Percorso

Organigramma

Organigramma

 

A.S. 2019/2020 

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Maria Gueli

 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

Maria Rosa Contartese

(sostitutisce Elisabetta Caselli)

 

Collaboratori del D.S.

Pantano Carlo (Collaboratore vicario)

Vita Maria Domenica, Fusca Maria Antonia, Iannello Domenica 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1
Realizzazione e gestione del PTOF

 

Mazzeo Fausta 

Area 2
Autovalutazione d’Istituto e bilancio sociale

 

Vita Maria Domenica 
Area 3
Gestione alunni con Bes

 

Ranieli Sarah Cecilia 

 

Area 4
Gestione del sito con cura della comunicazione interna ed esterna

 

Fabio Giovanni Battista 

Area 5

Continuità, orientamento, viaggi e visite guidate

 

Pata Francesco  

RESPONSABILI DI PLESSO 

Fiduciari di plesso Scuola Secondaria di I grado

 Cessaniti
Maesano Mario
 Zungri
 Pulicari Caterina
 Zaccanopoli
Laria Anna Elisa
Briatico
Grasso Maria Antonia

Fiduciari di plesso Scuola Primaria

  Cessaniti
 Iannello Domenica
Pannaconi
 Suppa Francesca
Zungri
Mazzitelli Cristina 
Zaccanopoli
 Brosio Domenica
Briatico
 Romano Carmela Rita

Fiduciari di plesso Scuola dell'Infanzia

Cessaniti + Favelloni
 Costanzo Lauretta
Pannaconi
Dainese Giovanna 
Zungri
Bonavota Antonia 
Zaccanopoli
 Grillo Rosa
San Leo (Briatico)
 Gradia Anna Maria
San Costantino
Nadile Maria Antonia 

COORDINATORI DI CLASSE, INTERCLASSE, INTERSEZIONE 

Coordinatori di classe - Scuola Secondaria di I grado

CESSANITI  
1ª A  Sarlo Anna Maria
2ª A  Gruber Iwona
3ª A  Miniaci Patrizia
2ª B  Bisogni Pasquale
 
ZUNGRI
1ª C
 De Vita Giuseppe
2ª C
 Pulicari Caterina
3ª C
 Vita Maria Domenica
2ª D  Vita Maria Domenica
BRIATICO
 1ª E  Grasso Maria Antonia
 2ª E  Lombardo Margherita
 3ª E  Petracca Antonio
2ª F  Laria Anna Elisa
ZACCANOPOLI
1ª G + 2ª G + 3ª G (pluriclasse)
 Nucci Maria

 Coordinatori di classe - Scuola Primaria

CESSANITI
1ª A  Profiti Lucia
 2ª A  Fusca Maria Antonia
3ª A  Iannello Domenica
4ª A  Mobrici Maria Settimia
5ª A  Licari Maria Concetta
PANNACONI
1ª   Barbieri Giuseppina
 2ª   Barbieri Silvana
3ª   Valenti Rita
4ª   Maruccia Elisa
5ª   Suppa Francesca Natalina
ZUNGRI
1ª  - 3ª   Mazzeo Fausta
 2ª   Bagnato Iole
4ª   Pontoriero Carmela
5ª   Valenti Maria Giuseppina
BRIATICO
 1ª   Grillo Daniela
 2ª   Romano Maria Concetta
 3ª   Romano Carmela Rita
4ª  Iorgi Concetta
5ª  Scordamaglia Maria Elisabetta
ZACCANOPOLI
 1ª -  2ª  - 3ª   Mazzeo Vincenza
 4ª  - 5ª   Massara Carmen

Coordinatori di sezioni - Scuola dell'Infanzia

PANNACONI

1ª -  2ª

 Dainese Giovanna

 CESSANITI

1ª 

 Gentile Maria

ZUNGRI

1ª -  2ª

 Bonavota Antonia

SAN COSTANTINO

1ª 

 Nadile Maria Antonia

SAN LEO (BRIATICO)

1ª 

 Gradia Maria

FAVELLONI

1ª 

 Costanzo Lauretta

ZACCANOPOLI

1ª 

 Grillo Rosa

Coordinatori dei dipartimenti

Scuola dell'Infanzia Costanzo Lauretta
Scuola Primaria

 Profiti Lucia

 Secondaria I grado

Grasso M.Antonia (Dipartimento Letterario Antropologico)

Pontoriero Domenica (Dipartimento Scientifico e Tecnologico)

Fabio Giovanni Battista (Dipartimento Linguaggi non verbali)

Cirianni  Rosaria (Dipartimento Linguistico)

Mazzeo Antonietta (Dipartimento Sostegno)

Pata Francesco (Strumento musicale)

 

 

DOCENTI REFERENTI 

INVALSI

Marchetta Caterina

 Pontoriero Domenica

Grasso M. Antonia

 
Educazione alla salute

Manduca Carmen

Referente "Agenda  2030 per lo Sviluppo sostenibile"

Petracca Antonio

Cordì Luciana 

Progetto "Sport di classe" Mazzitelli Maria Cristina 
Bullismo e Cyberbullismo Grasso M. Antonia 
Attività musicali
 
Coordinatrice GLI

Ranieli Sarah 

   

COMMISSIONI 

   
 Orario
 

Iannello Domenica

Suppa Francesca

Romano Carmela Rita

Mazzitelli M. Cristina

Brosio Domenica

De Vito Angela

Vita M. Domenica

Grasso M. Antonia

 Valutazione istanze per incarico Funzione Strumentale
 

Fuscà Teresa

Mazzitelli M. Cristina

Pontoriero Domenica

 Regolamenti
 

Mazzitelli M. Cristina

Mazzeo Fausta

Pata Francesco

Vita Maria Domenica


 

GRUPPI DI LAVORO 

GLI

(Gruppo di lavoro per l'inclusione)

Iorgi Concetta

Giuseppina Valenti

Vallone Teresa

Mazzeo Fausta

Pontoriero Domenica

Romano Maria

Mazzeo Antonietta

 

 

 

 

 

 

 

ALTRI INCARICHI 

Responsabile

Laboratorio d’Informatica e di Robotica di Cessaniti

 

Fabio Giovanni Battista

 

Responsabile

Aula-Laboratorio di Strumento Musicale

Pata Francesco

Animatore Digitale

Fabio Giovanni Battista 

 

DOCENTI NEO-ASSUNTI E TUTOR

Docenti Neo-assunti Tutor
 CALAMITA SERAFINA  BROSIO DOMENICA

 CARDI’ LUCIANA 

 GRASSO MARIA ANTONIA
CRICELLI PROVVIDENZA MAZZEO ANTONIA
LAROSA MARIA FRANCESCA PONTORIERO ANTONIO
RESTUCCIA NUNZIA VALENTI GIUSEPPINA

 

ADDETTI ALL'ATTUAZIONE DELLE MISURE DI PRIMO SOCCORSO 

INFANZIA  
Cessaniti - Favelloni  Gentile Maria – Iannello Francesca – Crudo Angela
Pannaconi  Dainese Giovanna – Romano Maria
Zaccanopoli  Grillo Rosa
San Leo (Briatico)  Gradia Anna Maria – Maccarone Concettina
Zungri Bonavota M. Antonia – De Vita Anna Maria – Landro Carluccia Filomena - Cuppari Concetta
San Costantino Nadile M. Antonia
PRIMARIA
Cessaniti  Mobrici M. Settimia – Ranieli Sarah
Pannaconi  Suppa Natalina Francesca – Maruccia Elisa
Briatico  Bagnato Olga Domenica – Caronzolo Anna – Del Vecchio Eugenia – Scordamaglia Maria Elisabetta
Zaccanopoli  Brosio Domenica
Zungri  Pontoriero Carmela – Pellegrino Francesca – Galati Adriana- Cimadoro Ferdinando-Arena Francesco
SECONDARIA DI PRIMO GRADO  
 Cessaniti  Maesano Mario
 Zaccanopoli  Nucci Maria
 Briatico  Lombardo Margherita -Manduca Carmen
Zungri  Vita M. Domenica – Mazzeo Antonietta – Pulicari Caterina-Miceli Michelina
Rls Paino Michele
Defibrillatore De Vito Angela – Pontoriero Domenica

 

 

Inizio pagina

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy