Percorso

Organigramma

Organigramma

 

A.S. 2018/2019 

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Licia M. Bevilacqua

 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

Vittoria Costa

 

Collaboratori del D.S.

Carlo Pantano,

Maria Antonia Fusca, Domenica Iannello

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1
Realizzazione e gestione del PTOF
Fausta Mazzeo 
Area 2
Autovalutazione d’Istituto / RAV - Pdm
 Maria Giuseppina Valenti
Area 3
Gestione alunni area a rischio

 

Sarah Cecilia Ranieli

 

Area 4
Gestione del sito con cura della comunicazione interna ed esterna
Giovanni Battista Fabio

 

RESPONSABILI DI PLESSO A.S. 2018-2019

Fiduciari di plesso Scuola Secondaria di I grado

 Cessaniti
Maesano Mario
 Pannaconi
 De Vito Angela
 Zungri
 Pulicari Caterina
 Zaccanopoli
Nucci Maria
 Filandari
Teramo Fiorella

Fiduciari di plesso Scuola Primaria

Cessaniti
Iannello Domenica
Pannaconi
Suppa Francesca Natalina
Zungri
Mazzitelli Maria Cristina
Zaccanopoli
Brosio Domenica
Filandari
Marasco Maria Antonia

Fiduciari di plesso Scuola dell'Infanzia

Cessaniti
Gentile Maria
Pannaconi
Dainese Giovanna
Zungri
Bonavota Antonia
Zaccanopoli
Crudo Angela
Filandari
Vinci Caterina
San Marco
Pugliese Domenica
Favelloni
Costanzo Lauretta

COORDINATORI DI CLASSE, INTERCLASSE, INTERSEZIONE A.S. 2018-2019

Coordinatori di classe - Scuola Secondaria di I grado

CESSANITI
1ª A Maesano Mario
2ª A Miniaci Patrizia
3ª A Silvestri Tiziana
PANNACONI
1ª B + 2ª B  (pluriclasse)
Bisogni Paquale
3ª B
Donato Anna
ZUNGRI
1ª C
De Vita Giuseppe
2ª C
Vita Domenica
3ª C
Pulicari Caterina
1ª F Vita Domenica
FILANDARI
1ª E + 2ª E+3ª E (pluriclasse)
Teramo Fiorella
ZACCANOPOLI
1ª D + 2ª D + 3ª D (pluriclasse)
Nucci Maria

 Coordinatori di classe - Scuola Primaria

CESSANITI
1ª A Fusca Maria Antonia
 2ª A Iannello Domenica 
3ª A Mobrici Maria Settimia
4ª A Riga Maria Angela
5ª A Profiti Lucia
PANNACONI
1ª B Barbieri Silvana
 2ª B Valenti Rita 
3ª B  Maruccia Elisa
4ª B  Suppa Francesca Natalina
5ª B Barbieri Giuseppina 
ZUNGRI
1ª C Pardea Lucia
 2ª C Mazzeo Fausta 
3ª C Pontoriero Carmela
4ª C Fusca Teresa
5ª C Bagnato Iole
FILANDARI
1ª E + 2ª E (pluriclasse) Papasidero Luciana
3ª E + 4ª E + 5ª E (pluriclasse)  Marasco Maria Antonia 
ZACCANOPOLI
1ª D + 2ª D (pluriclasse) Mazzeo Vincenza
3ª D + 4ª D + 5ª D (pluriclasse) Massara Carmen

Coordinatori di sezioni - Scuola dell'Infanzia

PANNACONI

Dainese Giovanna

 CESSANITI

Gentile Maria

ZUNGRI

Bonavota Antonia

SAN MARCO

Pugliese Domenica

FILANDARI

Vinci Caterina

FAVELLONI

Costanzo Lauretta

ZACCANOPOLI

Crudo Angela

DOCENTI REFERENTI A.S. 2018-2019

INVALSI
Pontoriero Domenica-Marchetta Caterina
Educazione alla salute
De Vito Angela
Educazione ambientale
Pontoriero Rosetta
Educazione alla legalità
Papasidero Angela Luciana
Sostegno
Ranieli Sarah
Orientamento
De Vito Angela
Attività ginnico-sportive

Scuola Secondaria di I grado: Marrella Rosalba

Scuola Primaria: Mazzitelli Maria Cristina

Scuola dell’Infanzia: Costanzo Lauretta

Attività musicali
Morello Domenico
Curricolo

Costanzo Lauretta

Fabio Giovanni Battista

Suppa Francesca Natalina

Profiti Lucia

D.S.A.
Ranieli Sarah
Scuola capofila "Liceo Galluppi" Tropea
Fabio Giovanni Battista

COMMISSIONI A.S. 2018-2019

PTOF Mazzitelli Cristina - Mazzeo Fausta - Nucci Maria
 Orario
I fiduciari di plesso
Sostegno
Tutti i docenti di sostegno
Coordinatori Dipartimenti Suppa Francesca Natalina - Profiti Lucia - Costanzo Lauretta
 Valutazione domande FF.SS.
Pontoriero Domenica - Mazzitelli Cristina - Costanzo Lauretta - Maesano Mario
 Unità di Autovalutazione
 (Vedi FF.SS.)
Accoglienza alunni stranieri Miniaci Patrizia - Maesano Mario - Mazzitelli Cristina
Viaggi d'istruzione e visite guidate Dainese Giovanna (Infanzia) - Pontoriero Maria Carmela (Primaria) - Maesano Mario (Secondaria di primo grado)

 

GRUPPI DI LAVORO A.S. 2018/2019

GLUC

(Gruppo di lavoro unitario per la continuità)

Infanzia: Gentile Maria - Costanzo Lauretta - Bonavota Antonia - Pugliese Domenica - Crudo Angela - Vinci Caterina - Dainese Giovanna

Primaria: Profiti Lucia - Barbieri Giuseppina - Bagnato Iole - Marasco Maria Antonia - Massara Carmen

Secondaria di I Grado: Silvestri Tiziana - Donato Anna - Pulicari Caterina - Nucci Maria - Teramo Fiorella

GLI

(Gruppo di lavoro per l'inclusione)

Ranieli Sarah - Mazzeo Antonietta - Vallone Teresa - De Vita Anna Maria (sostegno) - Mazzeo Fausta - Gentile Maria - Pontoriero Rosetta - Crudo Angela - Brosio Domenica (curriculari)

 

COMITATO DI VALUTAZIONE A.S 2018-2019

CVD

(Comitato Valutazione Docenti Legge 107/2015)

DOCENTI:

Marchetta Caterina

Mazzitelli Maria Cristina

 

 

ALTRI INCARICHI A.S. 2018-2019

Responsabili

Laboratori d’Informatica

SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Cessaniti: Fabio Giovanni Battista

Pannaconi: Pontoriero Domenica

Zungri: Vita M. Domenica

PRIMARIA

Zungri: Valenti Maria Giuseppina

Pannaconi: Maruccia Elisa

Responsabili

Strumentazione Musicale

Cessaniti: Primerano Patrizia

Zungr: Arena Francesco

Responsabili delle Biblioteche

SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Cessaniti: Maesano Mario

Pannaconi: Bisogni Pasquale

Zungri: De Vita Giuseppe

Zaccanopoli: Nucci Maria

Filandari: Teramo Fiorella

PRIMARIA

Cessaniti: Riga Maria Angela

Zungri: Pellegrino Francesca

 

R.S.P.P.

(Responsabile Servizio di Protezione e Prevenzione)

 

Trecozzi Giuseppe

 

Consigliera contro le molestie sessuali e il mobbing
De Vito Angela

Animatore Digitale

Fabio Giovanni Battista

 

TUTOR DOCENTI NEO-ASSUNTI A.S. 2018-2019

Docenti Neo-assunti Tutor
Mazzitelli Donatella Vinci Caterina
Iacoviello Mirella Cirianni Rosaria

 

ADDETTI ALL'ATTUAZIONE DELLE MISURE DI PRIMO SOCCORSO A.S. 2018-2019

INFANZIA
Cessaniti Gentile Maria
Favelloni Iannello Francesca
Pannaconi Dainese Giovanna
Zaccanopoli Crudo Angela
Filandari Vinci Caterina
San Marco Pugliese Domenica
Zungri Bonavota Maria Antonia - Cimadoro Domenica - De Vita Anna Maria - Landro Carluccio Filomena
PRIMARIA
Cessaniti Mobrici Maria Settimia - Ranieli Sarah
Pannaconi Suppa Francesca Natalina - Maruccia Elisa
Filandari Brescia Francesca
Zaccanopoli Brosio Domenica
Zungri Pontoriero Carmela - Pellegrino Francesca - Galati Adriana - Bagnato Iole
SECONDARIA DI PRIMO GRADO
 Cessaniti Silvestri Tiziana
 Pannaconi De Vito Angela
 Zaccanopoli Nucci Maria
 Filandari Teramo Fiorella
Zungri Vita Maria Domenica - Mazzeo Antonietta - Pulicari Caterina
PREVENZIONE INCENDI, LOTTA ANTINCENDIO E GESTIONE DELLE EMERGENZE A.S 2018-2019
INFANZIA
Cessaniti Gentile Maria
Favelloni Costanzo Lauretta
Pannaconi Dainese Giovanna - Marturano Anna
San Marco Pugliese Domenica
Zungri Landro Carluccia Filomena
Zaccanopoli Crudo Angela
Filandari Vinci Caterina
PRIMARIA
Cessaniti Iannello Domenica - Fusca Maria Antonia
Pannaconi Suppa Francesca Natalina
Zungri Pontoriero Carmela - Bagnato Iole
Filandari Marasco Maria Antonia - Brescia Francesca
Zaccanopoli Vinci Caterina
SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Cessaniti Silvestri Tiziana - Maesano Mario
Pannaconi De Vito Angela - Bisogni Pasquale
Zungri Pulicari Caterina
Filandari Teramo Fiorella
Zaccanopoli Nucci Maria

 

 

Inizio pagina

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy